Siete qui: Concerti / Concerti 2011-12

Concerti 2011-12

 

Giovedì 15 settembre, ore 20.45
Arta Terme (UD), Chiesa Parrocchiale

Nell'ambito della XX edizione della rassegna "Carniarmonie"

Venerdì 16 settembre, ore 21.00
Portogruaro (UD), Teatro Comunale Luigi Russolo

Nell'ambito del Festival Internazionale di Musica, organizzato dalla Fondazione Santa Cecilia di Portogruaro

Concerti nell'ambito del progetto CANTIERE DELLE ARTI della Regione Emilia-Romagna

ACCADEMIA DELL'ORCHESTRA MOZART
ALEXANDER LONQUICH direttore e solista

Programma

Wolfgang Rihm - Ländler per archi
Franz Schubert - Sinfonia n. 5 in Si bemolle maggiore D 485
Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto per pianoforte e orchestra n. 27 in Si bemolle maggiore K 595

ACCADEMIA DELL'ORCHESTRA MOZART
Violini - Leonardo Cella (Primo violino in Rihm), Clarice Curradi (Primo violino in Mozart), Angioletta Iannucci (Primo violino in Schubert), Giacomo Coletti, Sabina Morelli, Serena Moroni, Marco Polizzi, Pierpaolo Riccomini, Xhoan Shkreli, Anselmo Simini, Jo Marie Sison
Viole - Margherita Fanton, Marco Scicli, Michele Maria Costantini
Violoncelli - Marco Dell'Acqua, Costanza Persichella, Valeria Sirangelo
Contrabbassi - Daniele Carnio, Dimovski Ilin Dime
Flauto - Clementina Savini
Oboi - Alessandro Rauli, Maria Chiara Braccialenti
Fagotti - Riccardo Papa, Jacopo Cristiani
Corni -Davide Citera, Silvia Festa

***

Sabato 5 novembre 2011, ore 17.00 (ciclo "Il sabato all'Accademia Filarmonica")
Domenica 6 novembre 2011, ore 17.00
Bologna, Sala Mozart della Regia Accademia Filarmonica

"PASSIONI TEMPESTE SUSSULTI E LIETO FINE"

Laboratorio di sperimentazione congiunto per attori, musicisti d'orchestra e cantanti lirici realizzato da Regia Accademia Filarmonica di Bologna, CUBEC-Musica e Servizio Cooperativa, Sociale, ERT-Emilia Romagna Teatro Fondazione, nell'ambito del progetto CANTIERE DELLE ARTI della Regione Emilia-Romagna

ACCADEMIA DELL'ORCHESTRA MOZART
CUBEC-ACCADEMIA DI BELCANTO MIRELLA FRENI
ERT-EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
Direttore BORIS SCHӒFER
Testi a cura di CARLIDA STEFFAN
Mise en espace THEA DELLAVALLE
Musiche rielaborate per piccola orchestra da AZIO CORGHI

Programma

Antonio Vivaldi, Vedrò con mio diletto (da Il Giustino). Mantashyan
Vincenzo Bellini, Malinconia, ninfa gentile (testo di Ippolito Pindemonte). De Matteis
Giuseppe Verdi, Ad una stella (testo di Andrea Maffei). Yuan
Vincenzo Bellini, Per pietà bell'idol mio (testo di Metastasio). Mantashyan
[testi da Johann Wolfgang Goethe, I dolori del giovane Werther]
Giacomo Puccini, Avanti, Urania! (testo di Renato Fucini). Cambio
[testi da Samuel Taylor Coleridge, La ballata del vecchio marinaio]
Giacomo Puccini, Terra e mare (testo di Enrico Panzacchi). Cambio
Gaetano Donizetti, Viva il Matrimonio (testo di Leopoldo Tarantini). Miyamoto
[testi da Aldo Palazzeschi, Il promesso sposo]
Giuseppe Verdi, Brindisi (testo di Andrea Maffei)

CUBEC-ACCADEMIA DI BELCANTO MIRELLA FRENI
Jessica Rose Cambio, soprano
Sara De Matteis, soprano
Ruzan Mantashyan, soprano
Fumitoshi Miyamoto, baritono
Lu Yuan, tenore

Intermezzi letterari interpretati da
Manuela De Meo, Giacomo Ferraú, Pietro Traldi
ERT-EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE

ACCADEMIA DELL'ORCHESTRA MOZART
Violini I - Franziska Schoetensack, Marco Domenichelli, Serena Moroni , Xhoan Shkreli
Violini II - Gabriele Mollicone, Clarice Curradi, Pier Paolo Riccomini, Eleonora Zamboni
Viole - Leonardo Papa, Margherita Fanton, Marco Scicli
Violoncelli - Valeria Sirangelo, Cosimo Carovani
Contrabbasso - Daniele Carnio
Flauto - Clementina Savini
Oboe - Alessandro Rauli
Clarinetto - Claudio Geminiani
Fagotto - Nicolò Pallanch
Corno - Luca Gatti

***

Domenica 27 Novembre, ore 21.00
Modena, Teatro Comunale "Luciano Pavarotti"

Stagione Gioventù Musicale Italiana

Laboratorio transnazionale congiunto per musicisti d'orchestra e cantanti lirici, nell'ambito del progetto CANTIERE DELLE ARTI della Regione Emilia-Romagna

ACCADEMIA DELL'ORCHESTRA MOZART
CUBEC-ACCADEMIA DI BELCANTO MIRELLA FRENI
OPERA STUDIO DELLA BAYERISCHE STAATSOPER
Direttore BORIS SCHӒFER

Programma

Wolfgang Amadeus Mozart, Le Nozze di Figaro
Ouverture
Atto I n. 1 Duetto: cinque... dieci... (Figaro e Susanna). Caradja, De Matteis
Atto I n. 10 Aria: Non più andrai farfallone amoroso (Figaro). Caradja
Atto II n. 12 Arietta: Voi che sapete (Cherubino). Hauer
Atto II n. 13 Aria: Venite inginocchiatevi (Susanna). De Matteis
Atto III n. 17 Duettino: Crudel perchè finora (Susanna, Il Conte). Dan, Kuypers
Atto III: n. 18 Recitativo e aria: Hai già vinta la causa... Vedrò mentre io sospiro (Il Conte). Caradja
Atto III n. 20 Recitativo e Aria: Dove sono i bei momenti (La Contessa). Mantashyan
Atto IV n. 27 Aria: Aprite un po' quegl'occhi (Figaro). Kuypers
Atto IV n. 28 Recitativo e Aria: Giunse al fin il momento... Deh vieni non tardar (Susanna). Dan
Wolfgang Amadeus Mozart, Così fan tutte
Ouverture
Atto I n. 10 Terzettino: Soave sia il vento (Fiordiligi, Dorabella, Don Alfonso). Dan, Hauer, Kuypers
Atto II n. 20 Duetto: Prenderò quel brunettino (Fiordiligi, Dorabella). Dan, Hauer
Atto II n. 23 Duetto: Il core vi dono (Dorabella, Guglielmo). Hauer, Kuypers
Gioachino Rossini, La Pietra del paragone
Ouverture
Ombretta sdegnosa del Missipipì. Miyamoto
Gioachino Rossini, L'Italiana in Algeri
Le femmine d'Italia. Miyamoto

Cantanti del CUBEC-ACCADEMIA DI BELCANTO MIRELLA FRENI
Sara De Matteis, soprano
Ruzan Mantashyan, soprano
Fumitoshy Miyamoto, baritono
Valeriu Caradja, baritono

Cantanti del OPERA STUDIO DELLA BAYERISCHE STAATSOPER di Monaco
Iuliamaria Dan, soprano
Silvia Hauer, Mezzosoprano
Tim Kuypers, Baritono

ACCADEMIA DELL'ORCHESTRA MOZART
Violini I - Federica Vignoni (spalla), Marco Polizzi, Leonardo Cella, Marco Domenichelli, Pier Paolo Riccomini, Massimiliano Canneto
Violini II - Clarice Curradi, Gabriele Mollicone, Giacomo Coletti, Serena Moroni, Eleonora Zamboni
Viole - Margherita Fanton, Marco Scicli, Michele Maria Costantini
Violoncelli - Marco Dell'Acqua, Claudia Fiore, Valeria Sirangelo
Contrabbasso - Daniele Carnio
Flauti - Clementina Savini, Floriana Franchina
Oboi - Alessandro Rauli, Erika Rampin
Fagotti - Riccardo Papa, Nicolò Pallanch
Clarinetti - Claudio Geminiani, Stefano Borghi
Corni - Davide Citera, Silvia Festa
Trombe - Fabio Caggiula, Francesco Gibellini
Timpani - Robert Kendell

***

Giovedì 16 febbraio 2012, ore 20.30
Ravenna, Teatro "Dante Alighieri"

Stagione "Ravenna Musica 2012" organizzata dall'Associazione Musicale Angelo Mariani

ACCADEMIA DELL'ORCHESTRA MOZART
ENRICO BRONZI direttore e solista

Programma

Luigi Boccherini
Sinfonia in re minore op. 12 n. 4 "La casa del diavolo"
Concerto in re maggiore n. 2 per violoncello e orchestra
Silvia Colasanti
Variazioni sull'inquietudine per violoncello e orchestra d'archi
Franz Joseph Haydn
Sinfonia in fa minore n. 49 Hob:I:49 "La Passione"